Premios Cámara

Desde la Cámara Navarra queremos reconocer la labor de los empresarios y de las empresas en Navarra, que con su actividad y sus logros contribuyen a la creación de riqueza, empleo y bienestar.

Asimismo, queremos destacar aspectos favorables de la actividad de los empresarios y trayectorias personales dignas de consideración y de reconocimiento, con la finalidad de estimular la creación de nuevas empresas y el fomento de los emprendedores, tareas que constituyen hoy en día objetivos prioritarios y factores claves para el crecimiento y el mantenimiento de la competitividad de la economía.

Se otorgan premios a la Trayectoria, Exportación e Innovación.

 

BASES PREMIOS CÁMARA 2021

Relación de empresas y personas premiadas

1996

Volkswagen Navarra Exportación
Bonduelle España Inversión extranjera
Horno Artesano Innovación

1997

Manufacturas Alco Exportación
Kayaba Arvin Inversión extranjera
Deportes Irabia Innovación

1998

Koxka Exportación
Liebherr Inversión extranjera
Nekeas Innovación

1999

Bodegas Chivite

Exportación

Agrozumos

Inversión extranjera

Pedro Bueno / Casa Torrens

Innovación

2000

Iberfruta

Exportación

Guardian Navarra

Inversión extranjera

Cooperativa de Hostelería

Innovación

2001

Gráficas Estella

Exportación

Comercios a mano

Innovación

D. Félix Huarte Goñi

Trayectoria empresarial

2002

Talleres Iruña

Exportación

AC Hoteles

Innovación

D. Ignacio Orbaiceta Zabalza

Trayectoria Empresarial

2003

MTS

Exportación

Reparaciones Soria

Innovación

D. Víctor Troyas

Trayectoria empresarial

2004

Arfe

Exportación

Grupo Hydra

Innovación

D. Ezequiel Lorca Oyarzun

Trayectoria empresarial

Clínica Universitaria

Especial Cámara

2005

Construcciones San Martín

Exportación

Belnature

Innovación

Magnesitas Navarra

Trayectoria empresarial

2006

Lorpen

Exportación

Asesoría Industrial Zabala

Innovación

D. Justo Guindano

Trayectoria empresarial

José Manuel Ayesa

Especial Cámara

2007

SIC Lázaro

Exportación

AH Arquitectos

Innovación

D. Juan Ignacio Velasco

Trayectoria empresarial

2008

Sunsundegui

Exportación

El Naturalista

Innovación

Esteban Puig Montanyá

Trayectoria empresarial

2009

Viscofan

Exportación

Thomson Reuters Aranzadi

Innovación

D. Manuel Torres

Trayectoria empresarial

2010

Aceros Moldeados de Lacunza

Globalización

Laboratorios Cinfa

Innovación

D. Jesus Echarte Latasa

Trayectoria empresarial

2011

Composites Gurea

Exportación

Lacturale

Innovación

D. José Javier Uranga

Trayectoria empresarial

2012

Planasa

Exportación

Truck & Wheel

Innovación

Mondragón Corporación

Especial Cámara

2013

Embutidos Goikoa

Exportación

Hidro Rubber Ibérica

Innovación

D. Antonio Catalán

Trayectoria empresarial

2014

Frenos Iruña

Internacionalización

Orbital Aerospace

Innovación

D. José León Taberna

Trayectoria empresarial

2015

Gamesa

Exportación

3P Biopharmaceuticals

Innovación

Salesianos Pamplona

Especial Cámara

2016

Martiko

Internacionalización

Cluster Functional Print

Innovación

D. Francisco Javier Alemán

Trayectoria empresarial

2017

Tenerías Omega

Internacionalización

Isimar

Innovación

D. Juan Mª Antoñana

Trayectoria Empresarial

2018

Unicarriers

Internacionalización

iAR Soft

Innovación

D. José Antonio Pérez-Nievas

Trayectoria empresarial

2019

Replasa

Internacionalización

Tutti Pasta

Innovación

D. Enrique Martínez – Maher

Trayectoria empresarial

Grupo AN

Especial Cámara

2021

Urtasun  Tecnología Alimentaria

Internacionalización

Cocuus

Innovación

Esteban Morrás Andrés

Trayectoria empresarial

Asociación de Hostelería y Turismo de Navarra
Asociación Navarra de Pequeña Empresa de Hostelería

Premio Especial

Patrocinado por:

X